• Социально-психологическая служба

Социально-психологическая служба  – один из компонентов целостной системы образовательной деятельности  школы.

Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Одна из задач социально - психологической службы – обеспечить такой психологический климат, когда детям хочется учиться, учителям работать, а родители не жалеют, что своего ребенка отдали именно в эту школу.

Направления работы:

1. Социально-педагогическое. Выявление социальных и личностных проблем детей всех возрастов.
    2. Социально-правовое. Защита прав ребенка.
    3. Социально-психологическое. Психолого-педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопонимания в семье, в социуме.
    4. Социально-профилактическое. Раннее выявление и предупреждение факторов отклоняющего поведения у обучающихся.
    5. Социально-диагностическое. Установление причин отклоняющего поведения детей и подростков, причин социального неблагополучия семьи.
    6. Социально-информационное. Повышение педагогической и законодательной грамотности.

Основные виды деятельности педагога-психолога:

1. Проверка посещаемости занятий учащимися.

2. Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

3. Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

4. Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.

5. Участие в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета.

6. Взаимодействие с органами.

7. Развитие индивидуальных способностей учащихся.

8. Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

9. Индивидуальное консультирование учащихся, родителей, педагогов по проблемным вопросам.

10. Диагностика индивидуальных способностей учащихся.

Нормативно правовая документация

1. Положение о психологической службе.

2. ПРОГРАММА педагога – психолога по формированию законопослушного поведения и профилактики саморазрушительного поведения обучающихся МАОУ «СОШ №4 п.Новоорск»

3. Конвенция о правах ребенка.

4. Этический кодекс педагога-психолога.

5. Федеральный законот 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)