• О мерах по предупреждению причинения вреда детям на территории Оренбургской области»

Уважаемые родители!

На территории Оренбургской области с 2009 года действует областной Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области», регламентирующий пребывание несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах, в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих):

• с 22.00 до 06.00 часов местного времени с 1 ноября по 31 марта;

• с 23.00 до 06.00 часов местного времени с 1 апреля по 31 октября.

Напоминаем, что за нарушение данного Законы родители (законные представители), лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации и реабилитации и подобные мероприятия с участием детей, работники торговых точек (за нарушение правил продажи спиртосодержащих напитков и табачной продукции) несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях РФ.

В течение 2013 года на территории области проведено 1107 целевых рейдов по выявлению нарушений Закона, в ходе которых выявлено 617 несовершеннолетних, находящихся в общественных местах без сопровождения законных представителей. К административной ответственности привлечено 680 лиц: 585 родителей либо законных представителей, 95 работников торговых точек за нарушение правил продажи спиртосодержащих напитков и табачной продукции.

Уважаемые родители! Вы обязаны воспитывать своих детей, заботиться, способствовать их духовному, нравственному и физическому развитию. Это не только долг каждого родителя, но и конституционное право и обязанность. Вы несете правовую ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Увести ребенка с улицы - это значит сократить количество фактов жестокости против него, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

В целях обеспечения безопасности своих детей, вы родители, должны обеспечить соблюдение требований законодательства, ограничивающего пребывание их в общественных и иных местах, всеми доступными законными способами (проводить с детьми профилактические беседы, установить режим дня, применять иные меры воспитания).

Установленные Законом ограничения направлены, прежде всего, на защиту прав и интересов самих несовершеннолетних.

О нарушениях требований Закона просим Вас сообщать по телефонам:

02 - Дежурная часть ОМВД России по Оренбургской области 112 - Единая дежурная диспетчерская служба

8 800 2000 122 - Всероссийский телефон Доверия станет известен вашим детям (звонок бесплатный)

8(35363)7-24-21 - Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Новоорского района