Что такое повышение квалификации?

Повышение квалификации

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков.
    По определению   ТК РФ(ст. 195.1 «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».

Формы повышения квалификации

На сегодняшний день есть большое число организаций, которые реализуют дополнительное образование. В связи с этим число форматов достаточно большое, поэтому каждый желающий может наиболее удобную для себя форму.

Следует выделить следующие виды повышения квалификации:

• на базе высших образовательных учреждений;
    • образовательные программы, продолжительность которых не превышает двадцати часов;
    • исследовательские или научные проекты, проводимые при участии зарубежных специалистов;
    • дистанционные образовательные программы.

Виды повышения квалификации

Повышение квалификации сегодня возможно осуществлять в различных форматах, которые будут отвечать нуждам и ресурсам слушателя. Так, программы дополнительного образования могут иметь следующие разновидности:

• краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, а в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;
    • длительные курсы могут иметь срок более 100 часов. При этом они предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов в отрасли;
    • узконаправленные курсы, которые имеют продолжительность от 72 до 100 часов. А глубина освещенных вопросов зависит от их продолжительности.

Королькова Людмила Николаевна.
    Королькова Людмила Николаевна
    Телефон:
    +7 (35363)71105
    Часы приема:

Актуальные проблемы управления образовательной организацией (26.04.2022)
    26.04.2022, 00:00
    для администрации
    72 ч.

Актуальные проблемы управления образовательной организацией.

Министерство Оренбургской области
    Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» г. Москва
    29.03.2022, 00:00
    Дистанционная
    36 часов

Программа предназначена для ознакомления с обновленным ФГОС НОО, ФГОС ООО для работы учителя . После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца.

Москва
    «Тренинг понимания инвалидности: методики, которые помогают понять и принять человека с ОВЗ. (педагоги России: инновации в образовании
    25.01.2023, 00:00

В программе курса:

• Алгоритм работы с детьми с ОВЗ в рамках совместных документов Министерства просвещения и Министерства здравоохранения: ПМПК, инклюзия, коррекция, индивидуальное обучение.
    • Работа с родителями детей с ОВЗ: меры поддержки и траектории сопровождения.
    • Материально-техническое обеспечение инклюзивного образования: базовый минимум и супергаджеты.
    • Психолого-педагогическое сопровождение инклюзии: работа тьюторской службы и реализация концепции прикладного поведенческого анализа.
    Российская академия образования
    «Содержание финансовой грамотности(базовый уровень)
    14.03.2022, 00:00
    педагоги
    36

Обучение предполагает вводное и итоговое тестирования. Краткое содержание указанных программ в приложении к настоящему письму. Продолжительность обучения по каждой программе составляет 36 часов. По результатам обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выдаваться удостоверения о повышении квалификации установленного Академией образца.

«Содержание финансовой грамотности(базовый уровень) 36 ч 14Российская академия народного хозяйства и гос.службы при Президенте РФ»

Документы не выбраны