• Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Акт обследования объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

Анкета к Паспорту доступности МАОУ "СОШ № 4 п. Новоорск"

План адаптации для МГН объекта Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4 п.Новоорск» Новоорского района Оренбургской области на период 2021-2031г.г.

​Имеется пандус со стороны центрального входа, при входе в школу висит табличка Брайля.

Нормативно-правовая база​

Международные

1. Конвенция ООН «О правах инвалидов» от 12.12.2006 г.

2. Саламанская декларация о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями, Саламанка, Испания, 7-10 июня 1994 г.

3. Всемирная декларация для все и рамки действий для удовлетворения базовых образовательных потребностей, Джомтьен, Таиланд, 5-9 марта 1990 г.

Федеральные

1. Конвенция ООН «О правах инвалидов», ратифицирована Федеральным законом от 03.05.2012 № 46-ФЗ

2. Статья 7, 43 Конституции РФ

3. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,  ст. 19 от 24.11.1995 № 181-ФЗ  (с изменениями от 21.07.2014г.)

Региональные

Школьный

Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

В 2023-2024 учебном году учащиеся с ОВЗ обучаются в школе.

Использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов

Обучающимся при возникновении необходимости предоставляются специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы предоставляются по запросу.

Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Имеются электронные УМК и учебники на электронных носителях.

При необходимости будет проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Предоставление обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, специальных технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование

В случае возникновения запроса специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование  предоставляются.

Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь

Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий

В случае необходимости могут быть организованы  следующие тренинги с лицами с ОВЗ  и инвалидностью по следующим направлениям:

— эффективная межличностная коммуникабельность обучающихся;

— обучение навыкам самоконтроля;

— развитие личностного самоконтроля с навыками противодействия давлению среды;

— обучение эффективным формам поведения в стрессовых ситуациях;

— формирование лидерского потенциала;

— повышение самооценки личности лиц с ОВЗ;

— групповая психотерапия лиц с ОВЗ.

Организация психологической помощи:

а) консультация лиц с ОВЗ и инвалидностью с психологическими проблемами;

б) организация семинаров и бесед по алкогольной и наркотической зависимости.

Обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Вход в школу оснащены пандусом.

Пути движения к месту оказания услуг удобны и доступны для категории инвалидов (ОДА, с нарушениями слуха и зрения). Зона оказания услуг (1 этаж) доступна для всех категорий инвалидов.

На первом этаже без перепада высот от уровня входа находится учебные аудитории. Обеспечена  доступность путей движения.

Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается: возможность индивидуального сопровождения и консультирования обучающихся по организационным и учебным вопросам; работа с семьями обучающихся; методическая работа с преподавателями; организация внеучебной (воспитательной) работы с обучающимися;

Психолого-педагогическое сопровождение в ОУ организует педагог-психолог Дуйсенова Асель Рамазановна

Основные направления работы:

·           Консультативная деятельность

·           Психодиагностическая работа

·           Коррекционно-развивающая деятельность

·           Просветительская и профилактическая работа

Специальные условия питания

Для организации питания в МАОУ "СОШ № 4 п. Новоорск" обучающихся и работников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы все необходимые условия.

В школе в соответствии с установленными требованиями СанПиН созданы следующие условия для организации питания учащихся:

• предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащённые необходимым оборудованием (холодильным, весоизмерительным), инвентарём;
    • предусмотрены помещения для приёма пищи (80 посадочных мест);
    • разработан и утверждён порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи).

В МАОУ "СОШ № 4 п. Новоорск" организовано  специализированное питание для  людей с ограниченными возмлжностями и лиц, с ОВЗ.  Организовано  питание в установленном порядке в соответствии с примерным меню.

Организует  питание в школе ООО «Ириклинский торговый дом».

Подробнее можно ознакомится здесь: https://sh4-novoorsk-r56.gosweb.gosuslugi.ru/svedeniya-ob-obrazovatelnoy-organizatsii/organizatsiya-pitaniya/